Slide

2.jpg

 

Veranstaltungen (von A bis Z) 

Oktober / November

Veranstaltung / Thema

Wochentag

Datum

Uhrzeit

Atem und Bewegung für Senioren

Donnerstag

 

9:45-10:45 Uhr

Bibelgespräch

Montag

 

17:30 Uhr

Bücherei

     

Offene Bücherei

Dienstag

 

20:00-21:30 Uhr

   

08.10.

 
 

12.11.

 

Teamtreffen

Dienstag

 

19:30-21:30 Uhr

   

22.10.

 
 

26.11.

 

Vorlesen/Bilderbuchkino/Kamishibai

nach der Familienmesse beim Gemeindefrühstück

Sonntag

 

ca. 10:30 Uhr

 

27.10.

 
   

10.11.

 

Buchausstellung für Weihnachten

Samstag

02.11.

16:30-18:30 Uhr

 

Sonntag

03.11.

9:00-13:00 Uhr

Märchennachmittag

Sonntag

03.11.

15:00-17:00 Uhr

Dis-Harmonie (moderner Kirchenchor)

Dienstag

 

20:00 Uhr

Eltern-Glaubensgesprächskreis

(Termine bitte im Pfarrbüro zu erfragen)

     

Familienkreis 69

Donnerstag

 

19:00 Uhr

Rosenkranz-Andacht

 

10.10.

 

Terminbesprechung

 

14.11.

 

Familienkreis 85

     

Stadtführung (Näheres bitte erfragen)

     

Jahresplanung

Freitag

15.11.

19:00 Uhr

Familienkreis 86

Dienstag

 

19:30 Uhr

Männer kochen für Frauen

 

08.10.

 

Programm-Planung für 2020

 

05.11.

 

Familienkreis 89

(Termine bei Familie Kiesner erfragen)

Freitag

   

Familienkreis 15

     

Jahresplanung 2020, Vorbereitung

Freitag

25.10.

20:00 Uhr

Drachen steigen

Sonntag

27.10.

 

Gemeindefrühstück

Sonntag

10.11.

 

Frauengesprächskreis

Mittwoch

   

Friedhofsbesuch – Grab von Christel Krause
(Treffpunkt: Evang. Luther-Friedhof, 12249 B- Lankwitz, Malteserstr. 113 – 121)

 

02.10.

17:30 Uhr

Meditation im kleinen Turmzimmer (Monika Moser)

 

16.10.

18:00 Uhr

„Freude, Frust & Halleluja“(Psalmen)(Anita Jäschke)

 

06.11.

18:00 Uhr

Buß- und Bettag

 

20.11.

 

Freundeskreis 97

(Termine bei Fam. Ceczka erfragen)

     

Freundeskreis 06

(Termine bei Sebastian Wolff erfragen)

     

Friedensgebete

Dienstag

 

19:00 Uhr

 

 

01.10.

 
 

05.11.

 

Fußballgruppe für über 15 jährige

(Sporthalle der St. Alfons-Schule)

Donnerstag

 

19:00 Uhr

Gemeindefrühstück

Sonntag

 

9:00-13:00 Uhr

ausgerichtet vom FK 97

 

27.10.

 

ausgerichtet vom FK 15

 

10.11.

 

Hospiz-Gruppen

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

     

Jugendgruppe

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

     

kfd-ökumenische Frauengruppe

Donnerstag

 

19:00 Uhr

 

 

10.10.

 
 

17.10.

 
 

31.10.

 
 

07.11.

 
 

21.11.

 

Kinderchor „Sternschnuppen“

Mittwoch

   

Gr.   I ab 6 J.

   

16:00-16:45 Uhr

Gr.  II ab 9/10 J.

   

16:45-17:45 Uhr

Gr. III Jugendliche und junge Erwachsene

   

18:00 Uhr

Samstag-Proben Musical: 12.10., 19.10.und 9.11.

Samstag

 

10:00-15:00 Uhr

Hauptprobe Musical

Mittwoch

13.11.

17:00-18:30 Uhr

Generalprobe Musical

Samstag

16.11.

10:00-13:00 Uhr

Einsingen Musical

Sonntag

17.11.

15:30 Uhr

Für Einzelheiten bitte Ansagen und Probenpläne beachten!

Kinderliturgiekreis

(Treffen projektorientiert, Termine bei Frau Bours erfragen)

Kirchen- u. Projektchor

     

Proben

Freitag u.

Mittwoch

 

19:00-20:30 Uhr

Probe für Allerseelen

Freitag

01.11.

19:00-20:30 Uhr

Einsingen Allerseelen

Samstag

02.11.

16:35 Uhr

Für Einzelheiten bitte Ansagen und Probenpläne beachten!

Kolping

Donnerstag

 

19:30 Uhr

Eduardfeier in St. Eduard, Kranoldstr. 22, Neukölln

Sonntag

13.10.

9:30 Uhr

Gesprächsabend über die Kirche

 

17.10.

 

Namenspatrone

 

31.10.

 

Bericht über diplom. Tätigkeiten in New York

Referent: Dr. Andreas Pfaffernoschke

 

14.11.

 
     

Vorbereitung Lichtermarkt

 

28.11.

 

Krankenbesuchsdienst

Mittwoch

 

9:30 Uhr

 

 

27.11.

 

Laienhelferkreis

Freitag

 

18:00 Uhr

 

 

29.11.

 

Liturgiekreis

(Termine bei Frau Moser erfragen)

     

Ministrantengruppen

(Termine bitte im Pfarrbüro erfragen)

     

Offener Gebetskreis

Montag

 

20:15-22:00 Uhr

 

 

07.10.

 
 

04.11.

 

Pfarrgemeinderat

Dienstag

 

19:30 Uhr

 

 

22.10.

 
 

26.11.

 

Seniorenkreis

Dienstag

   

Rosenkranz, anschl. Programm mit Pastoralreferent 

 

01.10.

15:00 Uhr

Benedikt Zimmermann

     

Rosenkranz, anschl. Singen mit Manfred Piechowski

 

15.10.

15:00 Uhr

Rosenkranz, anschl. erzählt Angelika Bombis von

ihrer Nordseereise

 

29.10.

14:00 Uhr

     

„auf ein Wort, Herr Pfarrer“

 

12.11.

14:00 Uhr

Fahrt ins Umland mit Gänsebraten

 

27.11.

 

3. Seniorentag, Hl. Messe, zuvor Beichtgelegenheit,

danach Beisammensein zum Advent

Samstag

30.11.

14:30 Uhr

     

Spatzennest

Dienstag

 

08:30-12:00 Uhr

 (Musik für Kinder ab 7 Monaten)

Mittwoch

 

08:30-12:00 Uhr

Infos unter 030/76 10 51 48 oder 03379/379228

     

Sonstiges

     

Workshop „Praktisches Singen der Psalmen“

Samstag

02.11.

14:30-16:30 Uhr

Weihnachtsbuchausstellung der Bücherei

Samstag

02.11.

16:30-18:30 Uhr

und Sonntag

03.11.

9:00-13:00 Uhr

Gräbersegnung auf dem Lichtenrader Friedhof

Sonntag

03.11.

15:00 Uhr

Märchennachmittag der Bücherei

Sonntag

03.11.

15:00-17:00 Uhr

Firmung mit Weihbischof Dr. Matthias Heinrich

Freitag

08.11.

17:00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst anlässlich 30 Jahre

Mauerfall auf dem Grenzstreifen

Samstag

09.11.

14:30 Uhr

   

 

St. Martinsfeier

Sonntag

10.11.

17:00 Uhr

Kunsthandwerklicher Basar

Sa/So

16./17.11.

 

Ökumenische Feier zum Volkstrauertag auf dem

Lichtenrader Friedhof

Sonntag

17.11.

14:30 Uhr

   

 

Musical „Bach forever“ unserer Sternschnuppen

Sonntag

17.11.

17:00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst am Bußtag in der

Dorfkirche

Mittwoch

20.11.

18:00 Uhr

   

 

Verkauf der Adventsgestecke

Sa/So

23./24.11.

 

Wahlen zum Kirchenvorstand

Sa/So

23./24.11.

 

Sternsinger-Aktionstag

Sonntag

24.11.

ab 10:30 Uhr

Jahres-Auferstehungsmesse

Freitag

29.11.

17:00 Uhr

Gänsekeulenfahrt der Senioren für angemeldete

Teilnehmer

Mittwoch

27.11.

 

   

 

3. Seniorentag

Samstag

30.11.

14:00 Uhr

 

 

 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen