Slide

6.jpg

Besondere Gottesdienste

 

Ergänzungen oder Abweichungen zur „Regulären Gottesdienstordnung“

und Kollekten

November

 

Do.

1

Hochfest Allerheiligen

Kollekte: Für unsere Kirchenmusik

Hl. Messe

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Weihbischof em. Wolfgang Weider

Hl. Messe mit Statio

 

 

9:00 Uhr

18:00 Uhr

19:00 Uhr

Fr.

2

Gedenktag Allerseelen

Kollekte: Für die Priesterausbildung

Vesper gestaltet von der Choralschola

Hl. Messe mit Statio

Es singt die Choralschola

16:30 Uhr

17:00 Uhr

So.

4

31. Sonntag im Jahreskreis

1. Kollekte: Bernhard-Lichtenberg-Kollekte

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Lichtenrade

Gräbersegnung auf dem Lichtenrader Friedhof

Jugendmesse, besonders für den Bezirk Tempelhof/Schöneberg, in "Maria Frieden", Mariendorf

 

 

15:00 Uhr

 

18:30 Uhr

Mo.

5

Offener Gebetskreis

20:15 Uhr

Di.

6

Ökumenisches Totengedenken im Erna-Lindner-Haus

Friedensgebet

15:00 Uhr

19:00 Uhr

Mi.

7

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

10:00 Uhr

Sa.

10

Internationale Jugendmesse in St. Judas Thaddäus in deutscher und englischer Sprache

 

19:00 Uhr

So.

11

32. Sonntag im Jahreskreis

1. Kollekte: Für Katholische Schulen im Erzbistum

2. Kollekte: Für das Flüchtlingsheim

Gemeindefrühstück

Martinsfeier

 

 

17:00 Uhr

Di.

13

Fatima-Gebetsstunde

12:00 Uhr

Fr.

16

Jahres-Auferstehungsmesse für alle verstorbenen Gemeindemitglieder seit 1. Advent vergangenen Jahres, für die keine eigene Messe gefeiert wurde.

Es singt der Kirchenchor

17:00 Uhr

So.

18

33. Sonntag im Jahreskreis

1. Kollekte: Für das Bonifatiuswerk der dt. Katholiken

    (Diaspora-Opfer)

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im Pfarrsaal

Ökumen. Feier zum Volkstrauertag auf dem Lichtenrader Friedhof

9:30 Uhr

14:30 Uhr

Mo.

19

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

16:00 Uhr

Mi.

21

Ökumen. Gottesdienst zum Buß- und Bettag in der Dorfkirche

18:00 Uhr

Fr.

23

Erstbeichtfeier

16:00 Uhr

Sa.

24

Patronatsvorabendmesse mit dem Firmkurs

17:00 Uhr

So.

25

Hochfest Christkönig – Patronatsfest

4. Baukollekte des Jahres

Familienmesse zur Vorbereitung der Sternsingeraktion 2019

Konzert des Lichtenrader Männerchores

 

 

9:30 Uhr

17:00 Uhr

Mi.

28

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18:30 Uhr

Fr.

30

Firmungsgottesdienst mit Erzbischof Dr. Heiner Koch

Kollekte: Firmopfer-Bonifatiuswerk

Der Gottesdienst wird musikalisch gestaltet von der dis-Harmonie

17:00 Uhr

 

Dezember

Sa.

1

Seniorentagsmesse

14:30 Uhr

So.

2

Erster Adventssonntag

1. Kollekte: Zur Förderung der Caritasarbeit des Erzbistums

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Kreuzberg

 

Mo.

3

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhofsapotheke)

Offener Gebetskreis

17:00 Uhr

20:15 Uhr

Di.

4

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhofsapotheke)

17:00 Uhr

Mi.

5

Heilige Messe im Lore-Lipschitz-Haus mit Krankensalbung

Keine Heilige Messe in Salvator!

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhofsapotheke)

10:00 Uhr

 

17:00 Uhr

Do.

6

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhofsapotheke)

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit dem Generalvikar unseres Erzbistums, Pater Manfred Kollig, SSCC

Eucharistische Anbetung + Komplet

17:00 Uhr

18:00 Uhr

19:00 Uhr

Fr.

7

Ökumenischer Adventskalender (Bahnhofsapotheke)

Vorabend-Hochfestmesse

17:00 Uhr

17:30 Uhr

Sa.

8

Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

Laudes

Vesper zum 2. Adventssonntag mit der Choralschola

Vorabendmesse mit Kolping-Gedenken es singt die Choralschola

Internationale Jugendmesse in St. Judas Thaddäus in deutscher und englischer Sprache

 

9:00 Uhr

16:30 Uhr

17:00 Uhr

19:00 Uhr

So.

9

Zweiter Adventssonntag

1. Kollekte: Für familienlose Kinder und Waisenkinder

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

Bußandacht mit anschl. Beichtgelegenheit

 

 

 

9:30 Uhr

17:00 Uhr

Mo.

10

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

17:00 Uhr

Di.

11

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

17:00 Uhr

Mi.

12

Ökumenischer Adventsgottesdienst im Lore-Lipschitz-Haus

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

15:45 Uhr

17:00 Uhr

Do.

13

Fatima-Gebetsstunde

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

12:00 Uhr

17:00 Uhr

Fr.

14

Adventsgottesdienst im Erna-Lindner-Haus mit Krankensalbung

Advents-Gottesdienst des St. Elisabeth-Hauses

Ökumenischer Adventskalender (Ihre Brille)

Heilige Messe

10:30 Uhr

15:00 Uhr

17:00 Uhr

17:30 Uhr

Sa.

15

Laudes

9:00 Uhr

So.

16

Dritter Adventssonntag

1. Kollekte: Für unsere Kinder- und Jugendarbeit

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte

Familienmesse: Es singen unsere Sternschnuppen

Wort und Musik im Advent

 

 

 

9:30 Uhr

17:00 Uhr

Mo.

17

Heilige Messe in der Alexa-Seniorenresidenz mit Krankensalbung

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

16:00 Uhr

17:00 Uhr

Di.

18

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

Mi.

19

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

Do.

20

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

17:00 Uhr

Fr.

21

Ökumenischer Adventskalender (Grieneisen)

Hl. Messe im Kerzenschein

17:00 Uhr

17:30 Uhr

Sa.

22

Laudes

9:00 Uhr

So.

23

Vierter Adventssonntag

1. Kollekte: Für den Blumenschmuck in unserer Kirche

2. Kollekte: Für unsere Kindertagesstätte

 

Mo.

24

Heiligabend

1. Kinder-Krippenandacht

Kollekte: Krippenopfer der Kinder + Adveniat für die Erwachsenen

Bläserkonzert vor der Kirche

2. Kinder-Krippenandacht

Kollekte: Krippenopfer der Kinder + Adveniat für die Erwachsenen

Es singen unsere Sternschnuppen

1. Christmette

Kollekte: Adveniat

Liturgische Einstimmung

2. Christmette

Kollekte: Adveniat

Mit Chormusik

14:30 Uhr

 

 

15:30 Uhr

16:00 Uhr

 

21:00 Uhr

 

23:00 Uhr

23:30 Uhr

 

Di.

25

Hochfest der Geburt Jesu Christi

Kollekte: Adveniat

Weihnachts-Familienfestmesse

Weihnachtsmesse

Singen polnischer Weihnachtslieder

 

 

9:30 Uhr

11:00 Uhr

12:15 Uhr

Mi.

26

Fest des Heiligen Erzmartyrers Stephanus (gebotener Feiertag)

1. Kollekte: Für unsere Kirchenmusik

2. Kollekte: Für unsere Heizung

Familienmesse

Festliche Weihnachtsmesse

(Händel + Ignaz Reimann: Pastoralmesse in F für Chor u. Orchester)

Mit Sternschnuppen, Kirchen- und Projektchor und Orchester

 

9:30 Uhr

11:00 Uhr

So.

30

Fest der Heiligen Familie

1. Kollekte: Für Hilfesuchende in unserer Gemeinde

2. Kollekte: Für den Blumenschmuck in unserer Kirche

 

Mo.

31

Jahresschlussmesse

(Vorabendmesse von Neujahr)

Kollekte: Für das Maximilian-Kolbe-Werk

Mit der Jahresrede unserer PGR-Vorsitzenden

Mit Chormusik

17:00 Uhr

 

Januar

Di.

1

Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria

Weltgebetstag für den Frieden

(gebotener Feiertag)

Kollekte: Für das Maximilian-Kolbe-Werk

Heilige Messe nur um

 

11:00 Uhr

Mi.

2

Keine Heilige Messe um 9:00 Uhr!

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

 

10:00 Uhr

Do.

3

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf

Eucharistische Anbetung + Komplet

18:00 Uhr

19:00 Uhr

So.

6

HoCHFEST DER ERSCHEINUNG DES HERRN

(gebotener Feiertag)

1. Kollekte:  Für die Sternsinger im Erzbistum Berlin

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Familienmesse mit Aussendung der Sternsinger

9:30 Uhr

Mo.

7

Offener Gebetskreis

20:15 Uhr

Di.

8

Friedensgebet

19:00 Uhr

Sa.

12

Internationale Jugendmesse in St. Judas Thaddäus in deutscher und englischer Sprache

 

19:00 Uhr

So.

13

FEST DER TAUFE DES HERRN

(Ende des Weihnachtsfestkreises)

1. Kollekte: Für afrikanische Katechisten

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte 

 

Mo.

14

Fatima-Gebetsstunde

12:00 Uhr

So.

20

2. SONNTAG IM JAHRESKREIS - Familiensonntag

1. Kollekte: Für die Familienarbeit der Kirche

2. Kollekte: Für unsere Kindertagesstätte 

Gemeindefrühstück

Familienmesse zum Abschluss der Sternsingeraktion

Ökumenischer Gottesdienst anlässlich der

Weltgebetswoche für die Einheit der Christen,  

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Rackebüller Weg  

 

9:30 Uhr

17:00 Uhr

Mo.

21

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz 

16:00 Uhr

Sa.

26

Vorabendmesse zur Firmkurs-Eröffnung

17:00 Uhr

So.

27

3. SONNTAG IM JAHRESKREIS – Bibelsonntag

1. Kollekte: Für die Beschaffung von Taufbibeln

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Kreuzberg

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

Musical „Bach forever“

von Thomas Gabriel (M) und Andreas Bomba (T)

Es singen unsere Sternschnuppen mit Musikerensemble  

 

9:30 Uhr

17:00 Uhr

Mi.

30

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18:30 Uhr

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen