Slide

9.jpg

Besondere Gottesdienste

Ergänzungen oder Abweichungen zur „Regulären Gottesdienstordnung“

und Kollekten

Oktober

Di.

1

Friedensgebet

19:00 Uhr

Mi.

2

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

10:00 Uhr

   

In Salvator keine Heilige Messe!

 

Do.

3

Tag der Deutschen Einheit

 
   

In Salvator keine Heilige Messe!

 

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Weihbischof Dr.

Matthias Heinrich

18:00 Uhr

   

 

So.

6

27. Sonntag im Jahreskreis

 
   

1. Kollekte: Für unsere Seniorenarbeit

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Rosenkranzandacht mit Eucharistischem Segen

17:00 Uhr

Mo.

7

Offener Gebetskreis

20:15 Uhr

Do.

10

Rosenkranzandacht gestaltet vom Familienkreis 69

19:00 Uhr

Sa.

12

Internationale Jugendmesse in St. Judas Thaddäus in deutscher und

englischer Sprache

19:00 Uhr

   

 

So.

13

28. Sonntag im Jahreskreis

 
   

1. Kollekte: Für die Sanierung der St. Hedwigs-Kathedrale

2. Kollekte: Für unsere Missionsprojekte

Rosenkranzandacht

17:00 Uhr

Mo.

14

Fatima-Gebetsstunde

12:00 Uhr

So.

20

29. Sonntag im Jahreskreis

 

 

 

1. Kollekte: Für unsere Seniorenarbeit

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

9:30 Uhr

Rosenkranzandacht

17:00 Uhr

Mo.

21

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

16:00 Uhr

Sa.

26

Familien-Vorabendmesse zum Projekttag der

Erstkommunionkinder

17:00 Uhr

     

So.

27

30. Sonntag im Jahreskreis – Weltmissionssonntag

 

 

 

Kollekte: Missio

Gemeindefrühstück

Rosenkranzandacht mit Eucharistischem Segen

17:00 Uhr

Mi.

30

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18:30 Uhr

Do.

31

Eucharistische Anbetung und Komplet zum Ende des

Rosenkranzmonats

19:00 Uhr

     

November

Fr.

1

Hochfest Allerheiligen

 
   

Kollekte: Für unsere Kirchenmusik

Allerheiligenmesse für Schüler

8:15 Uhr

Allerheiligenvesper gestaltet von der Choralschola

16:30 Uhr

Heilige Messe mit Statio, es singt die Choralschola

17:00 Uhr

Sa.

2

Gedenktag Allerseelen

 
   

Kollekte: Für die Priesterausbildung

Heilige Messe, es singt der Kirchenchor

17:00 Uhr

So.

3

31. Sonntag im Jahreskreis

 

 

 

1. Kollekte: Für Katholische Schulen

2. Kollekte: Für das Flüchtlingsheim

Familienmesse „Kinder machen Kirche“

9:30 Uhr

Gräbersegnung auf dem Lichtenrader Friedhof

15:00 Uhr

Mo.

4

Offener Gebetskreis

20:15 Uhr

Di.

5

Friedensgebet

19:00 Uhr

Mi.

6

Hl. Messe im Lore-Lipschitz-Haus

10:00 Uhr

Do.

7

Monats-Wallfahrt in "Maria Frieden", Mariendorf mit Regens Marc-

Anton Hell

18:00 Uhr

   

 

Fr.

8

Firmungsgottesdienst mit Weihbischof Dr. Matthias Heinrich

17:00 Uhr

   

Kollekte: Firmopfer - Bonifatiuswerk

Der Gottesdienst wird musikalisch gestaltet von der dis-Harmonie

 

Sa.

9

Ökumenischer Gottesdienst zu 30 Jahre Mauerfall auf dem

Mauerstreifen

14:30 Uhr

   

 

So.

10

32. Sonntag im Jahreskreis

 

 

 

1. Kollekte: Bernhard-Lichtenberg-Kollekte

2. Kollekte: Für die Suppenküche in Lichtenrade

Gemeindefrühstück

Familienmesse Die Sternsinger stellen das Aktionsthema 2020 vor.

9:30 Uhr

   

Martinsfeier

17:00 Uhr

Di.

12

Ökumenisches Totengedenken im Erna-Lindner-Haus

15:00 Uhr

Mi.

13

Fatima-Gebetsstunde

12:00 Uhr

Fr.

15

In Salvator keine Heilige Messe!

 

Sa.

16

Jugendmesse im Pastoralen Raum in Maria Frieden

18:00 Uhr

So.

17

33. Sonntag im Jahreskreis – Diaspora-Sonntag

 

 

 

Kollekte: Für das Bonifatiuswerk der deutschen Katholiken

Wort-Gottes-Feier für Kinder bis 6 Jahren im GZ

9:30 Uhr

Ökumenische Feier zum Volkstrauertag auf dem Lichtenrader

Friedhof

14:30 Uhr

 

 

 

Musical „Bach forever“ von Thomas Gabriel und Andreas Bomba

17:00 Uhr

Mo.

18

Wort-Gottes-Feier in der Alexa-Seniorenresidenz

16:00 Uhr

Mi.

20

Ökumenischer Schüler-Gottesdienst zum Buß- und Bettag in der

Dorfkirche

11:00 Uhr

   

 

   

Ökumenischer Gottesdienst in der Dorfkirche

18:00 Uhr

Sa.

23

Patronatstag-Vorabendmesse

17:00 Uhr

So.

24

Hochfest Christkönig – Patronatsfest

 
   

4. Baukollekte

Familienmesse zur Vorbereitung der Sternsingeraktion 2020

9:30 Uhr

Mi.

27

 Taizé-Gebet in Herz Jesu, Tempelhof

18:30 Uhr

Do.

28

Eucharistische Anbetung + Komplet

19:00 Uhr

Fr.

29

Jahres-Auferstehungsmesse für alle verstorbenen

Gemeindemitglieder seit 1. Advent vergangenen Jahres, für die keine eigene Messe gefeiert wurde

17:00 Uhr

     

Sa.

30

Seniorentagsmesse

14:30 Uhr

   

1. Kollekte: Für familienlose Kinder und Waisenkinder

2. Kollekte: Zur Sicherung von Beschäftigung in unserer Gemeinde

 
 
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen